第90届奥斯卡金像奖获奖电影+提名电影合集

发布时间: 2018-03-05 15:48:40 浏览次数:

这届奥斯卡获奖电影都基本没什么悬念,大部分影片也已经有资源,整理一下,没看过的网友补补吧~

第90届奥斯卡金像奖(2018)完整名单


最佳影片:《水形物语 The Shape of Water
提名:

最佳导演:吉尔莫·德尔·托罗 Guillermo del Toro  《水形物语 The Shape of Water
提名:
格蕾塔·葛韦格 Greta Gerwig  《伯德小姐 Lady Bird
克里斯托弗·诺兰 Christopher Nolan  《敦刻尔克 Dunkirk
乔丹·皮尔 Jordan Peele  《逃出绝命镇 Get Out
保罗·托马斯·安德森 Paul Thomas Anderson  《魅影缝匠 Phantom Thread

最佳男主角:加里·奥德曼 Gary Oldman  《至暗时刻 Darkest Hour
提名:
丹尼尔·卡卢亚 Daniel Kaluuya  《逃出绝命镇 Get Out
蒂莫西·柴勒梅德 Timothée Chalamet  《请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name
丹尼尔·戴-刘易斯 Daniel Day-Lewis  《魅影缝匠 Phantom Thread
丹泽尔·华盛顿 Denzel Washington  《罗曼先生,你好 Roman J. Israel, Esq.

最佳女主角:弗兰西斯·麦克多蒙德 Frances McDormand  《三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
提名:
西尔莎·罗南 Saoirse Ronan  《伯德小姐 Lady Bird
莎莉·霍金斯 Sally Hawkins  《水形物语 The Shape of Water
玛格特·罗比 Margot Robbie  《我,花样女王 I, Tonya
梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep  《华盛顿邮报 The Post

最佳男配角:山姆·洛克威尔 Sam Rockwell  《三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
提名:
伍迪·哈里森 Woody Harrelson  《三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
理查德·詹金斯 Richard Jenkins  《水形物语 The Shape of Water
威廉·达福 Willem Dafoe  《佛罗里达乐园 The Florida Project
克里斯托弗·普卢默 Christopher Plummer  《金钱世界 All the Money in the World

最佳女配角:艾莉森·珍妮 Allison Janney  《我,花样女王 I, Tonya
提名:
劳里·梅特卡夫 Laurie Metcalf  《伯德小姐 Lady Bird
奥克塔维亚·斯宾瑟 Octavia Spencer  《水形物语 The Shape of Water
玛丽·布莱姬 Mary J. Blige  《泥土之界 Mudbound
莱丝利·曼维尔 Lesley Manville  《魅影缝匠 Phantom Thread

最佳原创剧本:《逃出绝命镇 Get Out》  乔丹·皮尔
提名:
伯德小姐 Lady Bird》  格蕾塔·葛韦格
水形物语 The Shape of Water》  瓦内莎·泰勒 / 吉尔莫·德尔·托罗
大病 The Big Sick》  库梅尔·南贾尼 / 艾米丽·V·戈登

最佳改编剧本:《请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name》  詹姆斯·伊沃里
提名:
金刚狼3:殊死一战 Logan》  斯科特·弗兰克 / 迈克尔·格林 / 詹姆斯·曼高德
灾难艺术家 The Disaster Artist》  迈克尔·H·韦伯 / 斯科特·纽斯塔德
茉莉牌局 Molly's Game》  艾伦·索金
泥土之界 Mudbound》  迪·里斯 / 维吉尔·威廉斯

最佳外语片:《普通女人 Una mujer fantástica
提名:
《羞辱 قضية رقم ٢٣》

最佳动画长片:《寻梦环游记 Coco
提名:

最佳纪录长片:《伊卡洛斯 Icarus
提名:
《终守阿勒波 De sidste mænd i Aleppo》

最佳摄影:《银翼杀手2049 Blade Runner 2049》  罗杰·狄金斯
提名:
敦刻尔克 Dunkirk》  霍伊特·范·霍特玛
水形物语 The Shape of Water》  达恩·劳斯特森
泥土之界 Mudbound》  瑞秋·莫里森
至暗时刻 Darkest Hour》  布鲁诺·德尔邦内尔

最佳剪辑:《敦刻尔克 Dunkirk》  李·史密斯
提名:
极盗车神 Baby Driver》  保罗·马奇利斯 / 乔纳森·阿莫斯
水形物语 The Shape of Water》  西德尼·沃尔因斯基
我,花样女王 I, Tonya》  塔蒂亚娜·S·里格尔

最佳视觉效果:《银翼杀手2049 Blade Runner 2049》  格尔德·内泽 / 约翰·尼尔森 / 保罗·兰伯特 / 理查德·R·胡佛
提名:
星球大战8:最后的绝地武士 Star Wars: The Last Jedi》  尼尔·斯坎伦 / 本·莫里斯 / 克里斯·考博德 / 迈克尔·马尔霍兰
猩球崛起3:终极之战 War for the Planet of the Apes》  丹尼尔·巴雷特 / 乔尔·惠斯特 / 丹·赖蒙 / 乔·莱特瑞
银河护卫队2 Guardians of the Galaxy Vol. 2》  盖伊·威廉斯 / 克里斯托弗·汤森 / 乔纳森·福克纳尔 / 丹尼尔·萨迪克
金刚:骷髅岛 Kong: Skull Island  杰夫·怀特 / 斯蒂芬·罗森包姆 / 斯科特·波恩 / 迈克尔·迈纳杜斯

最佳混音:《敦刻尔克 Dunkirk》  格雷格·兰达克 / 马克·温加滕 / 加里·利佐
提名:
银翼杀手2049 Blade Runner 2049》  罗恩·巴特利特 / 道格·亨普希尔 / 麦克·鲁斯
星球大战8:最后的绝地武士 Star Wars: The Last Jedi》  伦·克斯 / 斯图尔特·威尔逊 / 大卫·帕克 / 迈克尔·斯曼内科
极盗车神 Baby Driver  玛丽·H·埃利斯 / 蒂姆·卡弗金 / 朱利安·斯莱特
水形物语 The Shape of Water》  克里斯蒂安·T·库克 / 葛伦·加尔 / 布拉德·佐恩

最佳音效剪辑:《敦刻尔克 Dunkirk》  理查德·金 / 亚历克斯·吉普森
提名:
银翼杀手2049 Blade Runner 2049》  西奥·格林 / 马克·马基尼
极盗车神 Baby Driver》  朱利安·斯莱特
水形物语 The Shape of Water》  内森·罗比塔耶 / 纳尔逊·费雷拉

最佳艺术指导:《水形物语 The Shape of Water》  保罗·D·奥斯特伯里 / 谢恩·维奥 / 杰弗里·A·梅尔文
提名:
银翼杀手2049 Blade Runner 2049》  亚历山德拉·奎尔佐拉 / 丹尼斯·加斯纳
美女与野兽 Beauty and the Beast》  莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞
敦刻尔克 Dunkirk》  内森·克劳利 / 加里·费迪斯
至暗时刻 Darkest Hour》  莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞

最佳服装设计:《魅影缝匠 Phantom Thread》  马克·布里奇斯
提名:
美女与野兽 Beauty and the Beast》  杰奎琳·杜兰
水形物语 The Shape of Water》  路易斯·塞凯拉
至暗时刻 Darkest Hour》  杰奎琳·杜兰

最佳化妆与发型设计:《至暗时刻 Darkest Hour》  露西·锡比克 / 辻和弘 / 大卫·马利诺夫斯基
提名:
奇迹男孩 Wonder》  阿因·图腾
维多利亚与阿卜杜勒 Victoria and Abdul》  洛丽雅·谢泼德 / 丹尼尔·菲利普斯

最佳原创配乐:《水形物语 The Shape of Water》  亚历山大·德斯普拉
提名:
敦刻尔克 Dunkirk》  汉斯·季默
魅影缝匠 Phantom Thread》  强尼·格林伍德》

最佳原创歌曲:《寻梦环游记 Coco》  克里斯汀·安德森·洛佩兹 / 罗伯特·洛佩兹
提名:
马戏之王 The Greatest Showman》  本吉·帕塞克 / 贾斯廷·保罗
马歇尔 Marshall》  科曼 / 戴安·沃伦
泥土之界 Mudbound》  拉菲尔·萨迪克 / 玛丽·布莱姬 / 陶拉·斯廷森
请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name》  苏菲洋·斯蒂文斯

最佳动画短片:《亲爱的篮球 Dear Basketball》  科比·布莱恩特 / 格兰·基恩
提名:
《失物招领 Lou》  戴夫·穆林斯 / 戴娜·默里
《反叛的童谣 Revolting Rhymes》  扬·拉豪尔 / 雅各布·舒
《负空间 Negative Space》  马克斯·波特 / 茹·库瓦哈特
《花园派对 Garden Party》  维克多·凯尔 / 加布里埃尔·格拉珀龙

最佳真人短片:《沉默的孩子 The Silent Child》  克里斯·奥弗顿 / 瑞秋·申顿
提名:
《迪卡尔布小学 DeKalb Elementary》  里德·范·迪克
《我们所有人 Watu Wote》  托比亚斯·罗森 / 卡佳·本拉斯
《11点 The Eleven O'Clock》  德林·西尔
《我的外甥艾默特 My Nephew Emmett》  小凯文·威尔逊

最佳纪录短片:《天堂大塞车 Heaven is a Traffic Jam on the 405》  弗兰克·斯蒂费尔
提名:
《伊迪丝和埃迪 Edith+Eddie》  托马斯·李·赖特 / 劳拉·切科韦
《女英雄 Heroin(e)》  伊莱恩·麦克米利恩·谢尔顿 / 克林·詹姆斯·谢尔顿
《刀工 Knife Skills》  托马斯·列侬
《交通站 Traffic Stop》  戴维·埃尔布罗纳 / 凯特·戴维斯

特别成就奖:《血肉与黄沙 Carne y arena》  亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图

终身成就奖:唐纳德·萨瑟兰 & 查尔斯·伯内特 & 欧文·罗兹曼 & 阿涅斯·瓦尔达